• El Megáfono Canadá

Health Canada advierte que el uso de productos de vapeo conlleva riesgo de enfermedad pulmonar

Health Canada le advierte a los canadienses el peligro que genera el uso de productos de vapeo, puesto que ocasionan afecciones graves a la salud.



‘Vapear’ puede conllevar un riesgo de enfermedad pulmonar, por lo que la agencia federal recomienda a los usuarios de vaporizadores que tengan cuidado con los síntomas de enfermedades pulmonares, como tos, falta de aliento y dolor en el pecho, náuseas, vómitos y diarrea.



Dicha recomendación se relaciona con la muerte más reciente relacionada con un producto de vapeo, la cual fue reportada el pasado martes por funcionarios de salud de Oregon. Estos dijeron que la muerte ocurrió en julio y que la persona había usado recientemente un dispositivo de vapeo que contenía cannabis comprado en una tienda de este estado. Asimismo, los síntomas también eran consistentes con los de 215 casos similares en 25 estados de los EE. UU.



A raíz de dicho riesgo, se ha emitido un aviso de salud oficial contra los productos de vapeo debido a sus riesgos y han advertido al público estadounidense, evitar la compra de estos productos de vapeo sobretodo en la calle.


Actualmente no se conoce la causa definitiva de las enfermedades, el Washington Post informó el jueves que funcionarios estatales y federales han encontrado el mismo químico en los productos de vapeo que se han relacionado con las afecciones.



El químico es un aceite derivado de la vitamina E llamado acetato de vitamina E, el cual se vuelve peligroso cuando se inhala debido a sus propiedades similares al aceite y su estructura molecular. Por lo tanto, inhalar vapor de un dispositivo que calienta un líquido que puede contener tetrahidrocannabinol (THC), el componente psicoactivo del cannabis o nicotina.

0 comentarios